Licitaciones Perú
Servicios de Provisión de Personal Temporal

Servicios de Provisión de Personal Temporal

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 11/11/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a CORPORACION RYH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,131,037.92 el 20/01/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1922-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,277,965.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicios de provisión de personal temporal

CP-SM-11-2019-SBS-1
Publicado
11/11/2019
Inicio contrato
02/03/2020
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
20/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RYH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,131,037.92
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,277,965.82 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2019-SBS
Monto
Soles 4,131,037,92
02/03/2020 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-20 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-11-11 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-12-02 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-02 · PDF
Ver documento
DOC
2019-12-31 · DOC
Ver documento
PDF
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (4)

GESTOR GLOBAL S.A.C. - GESGLOBAL
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 643 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000