Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable e Instalacion del Sistema de...

Contratacion de Una Constructora para la Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalacion del Sistema de Alcantarillado en el Centro Poblado de Huanca del Distrito de Santa Lucia ¿ Provincia de Lucanas ¿ayacucho¿, Código Único 2248444

Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lucanas 07/09/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDSL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lucanas fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA por S/ 5,736,184.84 el 12/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDSL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-841564
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,373,538.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA CONSTRUCTORA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN EL CENTRO POBLADO DE HUANCA DEL DISTRITO DE SANTA LUCIA ¿ PROVINCIA DE LUCANAS ¿AYACUCHO¿, Código Único 2248444

LP-SM-1-2022-MDSL-CS-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
15/11/2022
Fin contrato
15/08/2023
Adjudicación
12/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA
Monto adjudicado
S/ 5,736,184.84
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,373,538.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2022
Monto
Soles 5,736,184,84
Duración
273 días
15/11/2022 → 15/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 937
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 2 SANTA LUCIA LUCANAS