Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nmejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal Qalamocco y Reservorio de Centro Poblado de Caja Distrito de Santa Lucía de la Provincia de Lucanas del Departamento de Ayacucho

Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lucanas 19/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lucanas fue adjudicada a GRUPO CHURA INGENIEROS S.A.C. por S/ 397,198.64 el 02/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142794
Contratado — proceso cerrado
S/ 397,198.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL QALAMOCCO Y RESERVORIO DE CENTRO POBLADO DE CAJA DISTRITO DE SANTA LUCÍA DE LA PROVINCIA DE LUCANAS DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-ABR-2-2025-MDSL-CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CHURA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 397,198.64
6 postores presentados Valor referencial S/ 397,198.64

Contrato

Título
CONTRATO Nº 103-2025-MDSL/GM.
Monto
Soles 397,198,64
Duración
61 días
17/09/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 2 SANTA LUCIA LUCANAS