Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo a Todo Costo de Infraestructura...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a Todo Costo de Infraestructura Integral de la Escuela de Educación Superior Tecnico Profesional Pnp de Yungay

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp Lima 16/07/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-DIREDDOC PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a BUSINESS CORPORATION NORTH S.A.C por S/ 266,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DIREDDOC PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-12632-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 325,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO A TODO COSTO DE INFRAESTRUCTURA INTEGRAL DE LA ESCUELA DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNICO PROFESIONAL PNP DE YUNGAY

CP-ABR-3-2025-DIREDDOC PNP-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSINESS CORPORATION NORTH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 266,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 325,200.00 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 46-2025-DIREDDOC-PNP
Monto
Soles 266,000,00
Duración
38 días
03/09/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 136 646
CORPORACION ETZA S.A.C
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 328 800
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 724
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 231 750
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 499 600
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079