Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua, en el la Agua Tumbes Región Tumbes...

Adquisición de Medidores de Agua, en el la Agua Tumbes Región Tumbes Distrito de Tumbes, Provincia Tumbes, Departamento Tumbes

Servicios de Saneamiento Tumbes 19/04/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL por S/ 5,911,621.80 el 27/06/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-191147-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,185,955.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES DE AGUA, EN EL LA AGUA TUMBES REGIÓN TUMBES DISTRITO DE TUMBES, PROVINCIA TUMBES, DEPARTAMENTO TUMBES

LP-SM-1-2022-UESST-1
Publicado
19/04/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Monto adjudicado
S/ 5,911,621.80
13 postores presentados Valor referencial S/ 6,185,955.47 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2022/UESST/GG
Monto
Soles 5,911,621,80
Duración
132 días
21/07/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 374 000
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029