Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguro de Obras Civiles Terminadas (oct) del...

Contratacion de Servicio de Póliza de Seguro de Obras Civiles Terminadas (oct) del Proyecto Especial Chira Piura Periodo 2024-2025

La licitación CP-SM-2-2024-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 12,591,376.60 el 06/09/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10352-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,620,787.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGURO DE OBRAS CIVILES TERMINADAS (OCT) DEL PROYECTO ESPECIAL CHIRA PIURA PERIODO 2024-2025

CP-SM-2-2024-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
31/07/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
06/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 12,591,376.60
4 postores presentados Valor referencial S/ 18,620,787.57 Se adjudicó 32,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 12,591,376,60
Duración
365 días
08/11/2024 → 08/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130