Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Recuperacion de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra: Ampliacion, Mejoramiento y Recuperacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Lonya Chico - Distrito de Lonya Chico - Luya - Amazonas

Municipalidad Distrital de Lonya Chico 06/05/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDLCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lonya Chico fue adjudicada a CONSORCIO LONYA CHICO por S/ 3,105,000.00 el 07/06/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDLCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-535944
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,330,828.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION, MEJORAMIENTO Y RECUPERACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE LONYA CHICO - DISTRITO DE LONYA CHICO - LUYA - AMAZONAS

LP-SM-1-2019-MDLCH/CS-1
Publicado
06/05/2019
Inicio contrato
25/06/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
07/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LONYA CHICO
Monto adjudicado
S/ 3,105,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,330,828.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
16
Monto
Soles 3,105,000,00
25/06/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-22 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-06 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO LONYA CHICO ★ Ganador
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 791 000
SEÑOR DE BURGOS SAC
Ver historial
FERRICENTER CONSTRUCTOR S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lonya Chico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N LONYA CHICO LONYA CHICO LUYA
Teléfono
041813081