Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua e Instalacion del Alcantarillado...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Agua e Instalacion del Alcantarillado Sanitario en la CC.NN Santa Rosa de Pagkintsa, Distrito de Nieva Provincia de Condorcanqui Amazonas

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 15/08/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 5,583,091.93 el 20/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-141-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,583,091.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA E INSTALACION DEL ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA CC.NN SANTA ROSA DE PAGKINTSA, DISTRITO DE NIEVA PROVINCIA DE CONDORCANQUI AMAZONAS

LP-SM-2-2018-MPC-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
10/05/2019
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 5,583,091.93
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,583,091.93

Contrato

Título
9
Monto
Soles 5,583,091,93
10/10/2018 → 10/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DEMONTI SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JIDECA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MIKEISI S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023