Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision y Revision de la Liquidacion de la Obra...

Contratacion de Una Persona Natural o Juridica para el Servicio de Consultoria de Supervision y Revision de la Liquidacion de la Obra Denominada: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas de la Calle Francisco Pizarro Distrito de la Arena de la Provincia de Piura - Piura

Municipalidad Distrital de la Arena Arequipa 16/12/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDLA-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Arena fue adjudicada a CONSORCIO ARENAS por S/ 127,858.36 el 23/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDLA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178876
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,587.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA EL SERVICIO DE CONSULTORIA DE SUPERVISION Y REVISION DE LA LIQUIDACION DE LA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PISTAS Y VEREDAS DE LA CALLE FRANCISCO PIZARRO DISTRITO DE LA ARENA DE LA PROVINCIA DE PIURA - PIURA

CP-ABR-1-2025-MDLA-CS-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARENAS
Monto adjudicado
S/ 127,858.36
21 postores presentados Valor referencial S/ 134,587.75 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-MDLA
Monto
Soles 127,858,36
Duración
146 días
04/02/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 82 954
CONSORCIO ARENAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 230 368
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 175 448
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Arena acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 083 798en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Arena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA Nº409 LA ARENA PIURA
Teléfono
373030