Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento Periodico de la Ruta Departamental Ju ¿...

Contratación del Servicio de ¿mantenimiento Periodico de la Ruta Departamental Ju ¿ 100: EMP. Pe-3n (junín) -sasicucho - Ingaya - Ondores - San Pedro de Pari - L.D. Pasco (PTE. Upamayo) Tramo: Junin ¿ Ondores ¿ San Pedro de Pari ¿ PTE. Upamayo, L=45.32 Km¿

Gobierno Regional de Junin-transportes 14/07/2022 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR JUNIN por S/ 1,780,396.20 el 07/09/2022. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10479-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,835,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RUTA DEPARTAMENTAL JU ¿ 100: EMP. PE-3N (JUNÍN) -SASICUCHO - INGAYA - ONDORES - SAN PEDRO DE PARI - L.D. PASCO (PTE. UPAMAYO) TRAMO: JUNIN ¿ ONDORES ¿ SAN PEDRO DE PARI ¿ PTE. UPAMAYO, L=45.32 KM¿

CP-SM-2-2022-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
06/01/2023
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR JUNIN
Monto adjudicado
S/ 1,780,396.20
55 postores presentados Valor referencial S/ 1,835,460.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34
Monto
Soles 1,780,396,20
Duración
100 días
28/09/2022 → 06/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

CONSORCIO AMADOR CONSTRUCTION
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 86 064
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
"CONSULTORA Y CONSTRUCTORA J & A DE NINACACA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
JAMA CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
STANDARD CONSTRUCTION COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
QUIÑONES MEDINA STUART WILINGTHON
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 000
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 618 552
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 310 050
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I & C SKALA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARED S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTEGRALES HIROTO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA LINECONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MINERA & MULTISERVICIOS JOMO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
SAN JOSE PERU RENTAL S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 866 548
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO