Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Carania, Distrito de Carania - Yauyos - Lima¿.

Municipalidad Distrital de Carania 13/08/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carania fue adjudicada a CONSORCIO AGUA Y SANEAMIENTO CARANIA por S/ 2,322,363.11 el 17/09/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1441-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,369,758.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Carania, Distrito de Carania - Yauyos - Lima¿.

LP-SM-1-2020-MDC-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
27/07/2021
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA Y SANEAMIENTO CARANIA
Monto adjudicado
S/ 2,322,363.11
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,369,758.27 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº001-2020-MDC
Monto
Soles 2,322,363,11
Duración
270 días
30/10/2020 → 27/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (5)

ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
CONSORCIO AGUA Y SANEAMIENTO CARANIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA CONSMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CONSTRUCTORA CONSULTORA CONSMAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carania
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO CARANIA YAUYOS
Teléfono
3920124