Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la Calle San Antonio C-2...

Suministro e Instalación de Concreto Premezclado para la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en la Calle San Antonio C-2 y C-3 con Pavimento Rígido de Centro Poblado Jayanca Distrito de Jayanca de la Provincia de Lambayeque del Departamento de Lambayeque con Cui NRO. 2694

Municipalidad Distrital de Jayanca Lambayeque 25/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDJ/OC-1 de Municipalidad Distrital de Jayanca fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES CIMENTA S.A.C. por S/ 127,680.83 el 10/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDJ/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172916
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,680.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suministro e instalación de concreto premezclado para la ejecución de la Obra: Creación del servicio de movilidad urbana en la Calle San Antonio c-2 y c-3 con Pavimento Rígido de Centro Poblado Jayanca Distrito de Jayanca de la Provincia de Lambayeque del departamento de Lambayeque con CUI Nro. 2694

CP-ABR-2-2025-MDJ/OC-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES CIMENTA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 127,680.83
3 postores presentados Valor referencial S/ 127,680.83

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 127,680,83
Duración
19 días
20/12/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 507 217

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jayanca acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 20 166 468en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jayanca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI Nº101 - JAYANCA JAYANCA LAMBAYEQUE
Teléfono
953532467