Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Asentamiento Humano Hijos de Ciudad de Dios Mzs A,b,c,d,e,g y H de la Zona 2 Comité 24 Asoc Urb Ciudad de Dios, Distrito de Yura, Arequipa Arequipa, Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Yura 04/12/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L. por S/ 4,892,974.93 el 26/03/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-693072
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,436,638.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL ASENTAMIENTO HUMANO HIJOS DE CIUDAD DE DIOS MZS A,B,C,D,E,G Y H DE LA ZONA 2 COMITÉ 24 ASOC URB CIUDAD DE DIOS, DISTRITO DE YURA, AREQUIPA AREQUIPA, II ETAPA

LP-SM-3-2020-MDY-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
14/04/2021
Fin contrato
15/09/2021
Adjudicación
26/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,892,974.93
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,436,638.79 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
3
Monto
Soles 4,892,974,93
Duración
154 días
14/04/2021 → 15/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
CONST.V.RICARDO MENESES M. SRLTDA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0