Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos de las Instituciones Educativas N°407 y N°86231 Manuel Gonzales Prada en el Centro Poblado de San Martin de Paras, Distrito de Mirgas, Provincia de Antonio Raimondi, Departamento de Ancash¿, con Código Snip 321164 y Código Único de Inversiones 2274974.

Municipalidad Distrital de Mirgas 20/09/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mirgas fue adjudicada a CONSORCIO MIRGAS22 por S/ 21,432,528.98 el 26/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-172-25
Con ganador — resultado confirmado
S/ 21,432,528.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS N°407 Y N°86231 MANUEL GONZALES PRADA EN EL CENTRO POBLADO DE SAN MARTIN DE PARAS, DISTRITO DE MIRGAS, PROVINCIA DE ANTONIO RAIMONDI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, con código SNIP 321164 y Código Único de Inversiones 2274974.

LP-SM-1-2022-MDM/CS-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
22/05/2023
Adjudicación
26/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRGAS22
Monto adjudicado
S/ 21,432,528.98
15 postores presentados Valor referencial S/ 21,432,528.98

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCEDIMIENTO DE SELECCIÓN N° 012-2022-MDM-ANCASH
Monto
Soles 4,551,121,74
Duración
151 días
22/12/2022 → 22/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-20 · DOCX
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO MIRGAS22 ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO VMV2030 E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 166 061
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOTAL CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CC & A S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mirgas acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 80 000en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mirgas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS DE MIRGAS S/N MIRGAS ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
943064973