Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Alto Laran - Sotelo -...

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Alto Laran - Sotelo - Palcamarca - Tibillo , Provincia de Palpa, Región Ica

Municipalidad Provincial de Palpa 13/10/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Palpa fue adjudicada a GALVEZ TRANS E.I.R.L. por S/ 5,098,782.24 el 16/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-658080
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,099,689.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL ALTO LARAN - SOTELO - PALCAMARCA - TIBILLO , PROVINCIA DE PALPA, REGIÓN ICA

CP-SM-1-2020-CS-MPP-1
Publicado
13/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
07/04/2021
Adjudicación
16/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GALVEZ TRANS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,098,782.24
5 postores presentados Valor referencial S/ 5,099,689.99 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
320-2020 MPP
Monto
Soles 5,098,782,24
Duración
121 días
07/12/2020 → 07/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

GRUPO VITESSE INGENIEROS & ABOGADOS S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GALVEZ TRANS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Palpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 061 612en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Palpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL DE ESCRIBANOS PALPA PALPA