Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Obra\nmejoramiento y Ampliación del...

Contratación de del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra\nmejoramiento y Ampliación del Servicio de Provision de Agua para Riego en las Localidades de Colcabamba (pacchapata - Paso Orcco, Cruzpata ¿ Quichcapata), Independencia (milopampa ¿ Chaccraspata), San Cristóbal (yahuarpuquio)

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 31/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO VALLE por S/ 871,048.80 el 05/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183599
Contratado — proceso cerrado
S/ 871,050.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA\nMEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE COLCABAMBA (PACCHAPATA - PASO ORCCO, CRUZPATA ¿ QUICHCAPATA), INDEPENDENCIA (MILOPAMPA ¿ CHACCRASPATA), SAN CRISTÓBAL (YAHUARPUQUIO)

CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALLE
Monto adjudicado
S/ 871,048.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 871,050.78 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-MDC/GM
Monto
Soles 871,048,80
Duración
436 días
18/02/2026 → 30/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO VALLE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 562 216
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 850 014
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 86 228
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104