Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de la Actualización del Expediente...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de la Actualización del Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión: Construcción e Implementación del Almacén Integrado de la Intendencia Regional Ica e Intendencia de Aduana Pisco en el Distrito de Subtanjalla, Provincia y Región Ica - Cui 2134118

Inversion Publica Sunat 12/04/2023 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a DEXTRE MORIMOTO EDUARDO RAUL por S/ 743,562.49 el 23/05/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200318-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 826,180.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE LA ACTUALIZACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DEL ALMACÉN INTEGRADO DE LA INTENDENCIA REGIONAL ICA E INTENDENCIA DE ADUANA PISCO EN EL DISTRITO DE SUBTANJALLA, PROVINCIA Y REGIÓN ICA - CUI 2134118

CP-SM-2-2023-SUNAT/8I1000-1
Publicado
12/04/2023
Inicio contrato
28/06/2023
Fin contrato
24/12/2023
Adjudicación
23/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEXTRE MORIMOTO EDUARDO RAUL
Monto adjudicado
S/ 743,562.49
31 postores presentados Valor referencial S/ 826,180.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2023 CP Nº 02-2023-SUNAT/8I1000
Monto
Soles 743,562,49
Duración
179 días
28/06/2023 → 24/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
VIVES ARANA CARLOS ARTURO
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
DELGADO VALERA JUAN MIGUEL
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTOR & CONSULTORA RAKEME CONPANY E.I.R.L.
Ver historial
P & S INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAFRANCA SALGADO GINA MARIA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA