Licitaciones Perú
Compra de Hardware y Software para Implementar Una Solución de...

Adquisición de Hardware y Software para Implementar Una Solución de Alta Disponibilidad para la Base de Datos de la Zona Registral N° Ii - Sede Chiclayo

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo 09/09/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-Z.R.N°II-1 de Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo fue adjudicada a GLOBAL BUSINESS SOLUTIONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 684,950.00 el 20/10/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-Z.R.N°II-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1937-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,692.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de hardware y software para implementar una solución de alta disponibilidad para la base de datos de la Zona Registral N° II - Sede Chiclayo

LP-SM-2-2020-Z.R.N°II-1
Publicado
09/09/2020
Inicio contrato
13/11/2020
Fin contrato
29/01/2024
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL BUSINESS SOLUTIONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 684,950.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 668,692.00 Se adjudicó 2,4% por encima del referencial

Contrato

Título
014-2020/Z.R.N°II-SCH
Monto
Soles 684,950,00
Duración
1172 días
13/11/2020 → 29/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-30 · PDF
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
NANOTECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 990 000
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
JCCS TECHNOLOGIES E.I.R.L.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
CSSE AUTOMATION E.I.R.L.
Ver historial
MASTER PROVIDER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAPR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 603 190en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE BALTA Nº 109 - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074233381