Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento ¿extraccion de Sedimentos de Caja del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento ¿extraccion de Sedimentos de Caja del Canal Norte y Sur¿

La licitación CP-SM-3-2024-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a CONSTRUCTORA ESTRELLA DE BELEM S.A. por S/ 650,160.53 el 16/10/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10352-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,268.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO ¿EXTRACCION DE SEDIMENTOS DE CAJA DEL CANAL NORTE Y SUR¿

CP-SM-3-2024-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
06/09/2024
Inicio contrato
16/12/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ESTRELLA DE BELEM S.A.
Monto adjudicado
S/ 650,160.53
22 postores presentados Valor referencial S/ 650,268.11 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
37
Monto
Soles 650,160,53
Duración
15 días
16/12/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 205 088
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130