Licitaciones Perú
Bolsa de Horas de Fábrica de Software de Aplicaciones

Bolsa de Horas de Fábrica de Software de Aplicaciones

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 13/12/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2023-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a SOLMIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMIT S.A.C. por S/ 3,315,977.00 el 30/01/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1922-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,946,166.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Bolsa de horas de fábrica de software de aplicaciones

CP-SM-11-2023-SBS-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLMIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,315,977.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,946,166.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 11/2023-SBS
Monto
Soles 3,315,977,00
Duración
1094 días
01/03/2024 → 28/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-12-13 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2024-01-15 · DOC
Ver documento

Postores (18)

SOCIUS LATAM
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELAWARE LATINOAMERICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIUS PERU S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
HENK CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HENK CORP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 63 063
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000