Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento del C.P...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento del C.P Huayrasitana y Comunidades el Lirio y el Mirador, Distrito de Chalamarca - Chota - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Chalamarca 12/10/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDCHAL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chalamarca fue adjudicada a CONSORCIO LA ESMERALDA por S/ 11,036,354.59 el 12/12/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDCHAL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-684-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,040,484.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DEL C.P HUAYRASITANA Y COMUNIDADES EL LIRIO Y EL MIRADOR, DISTRITO DE CHALAMARCA - CHOTA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2018-MDCHAL/CS-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
05/02/2019
Fin contrato
21/10/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 11,036,354.59
26 postores presentados Valor referencial S/ 11,040,484.59 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 01-2019-MDCHAL. (LICITACION PUBLICA Nº 01-2018-MPCAL./CS)
Monto
Soles 11,036,354,59
05/02/2019 → 21/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 534 290
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CASAS & COSAS PERU S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUSA PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
HE & ROMERO CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYRST MINING CORPORATION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKS CONSTRUCTORES EIRL
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 220 976
UNIVERSIDAD HISPANA S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chalamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.JULIO VASQUEZ S/N 2DO PISO INT.6 CHALAMARCA CHOTA