Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Sobre Ruedas para la Ioarr Denominado...

Adquisición de Retroexcavadora Sobre Ruedas para la Ioarr Denominado ¿adquisicion de Retroexcavadora y Rodillo Compactador; en el (la) Equipo Mecanico de la Municipalidad Provincial de Sandia Distrito de Sandia, Provincia de Sandia, Departamento Puno¿

Municipalidad Provincial de Sandia 09/02/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 627,760.00 el 14/03/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1722-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 646,796.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA SOBRE RUEDAS PARA LA IOARR DENOMINADO ¿ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA Y RODILLO COMPACTADOR; EN EL (LA) EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SANDIA DISTRITO DE SANDIA, PROVINCIA DE SANDIA, DEPARTAMENTO PUNO¿

LP-SM-2-2024-MPS/CS-1
Publicado
09/02/2024
Inicio contrato
28/03/2024
Fin contrato
06/04/2024
Adjudicación
14/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 627,760.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 646,796.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0035-2024-MPS/BIENES
Monto
Soles 627,760,00
Duración
9 días
28/03/2024 → 06/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA