Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua de Riego del Canal Cesar Vallejo de la...

Contratacion de la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento del Sistema de Agua de Riego del Canal Cesar Vallejo de la Localidad Cesar Vallejo del Distrito de Calamarca - Provincia de Julcan - Departamento de la Libertad, Cui N° 2552887

Municipalidad Distrital de Calamarca 25/07/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Calamarca fue adjudicada a CONSORCIO VALLEJO por S/ 4,050,549.99 el 03/09/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1264-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,064,097.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA DE RIEGO DEL CANAL CESAR VALLEJO DE LA LOCALIDAD CESAR VALLEJO DEL DISTRITO DE CALAMARCA - PROVINCIA DE JULCAN - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CUI N° 2552887

LP-SM-1-2024-MDC-CS-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
27/01/2025
Adjudicación
03/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALLEJO
Monto adjudicado
S/ 4,050,549.99
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,064,097.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 01-2024/MDC
Monto
Soles 4,050,549,99
Duración
118 días
01/10/2024 → 27/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
INGENIERIA Y SERVICIOS INTEGRALES CASTINO S.A.C.
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSTRUCTORES Y CONSULTORES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VALLEJO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 378 909
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Calamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO S/N CALAMARCA JULCAN
Teléfono
964898228