Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche (pvl) de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche (pvl) de la Municipalidad Distrital de Tintay, Provincia de Aymaraes Departamento de Apurimac, Correspondiente Al Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Tintay 26/01/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tintay fue adjudicada a PROBISAP S.R.L. por S/ 91,443.07 el 06/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-365-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 91,446.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (PVL) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TINTAY, PROVINCIA DE AYMARAES DEPARTAMENTO DE APURIMAC, CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2026-MDT-1
Publicado
26/01/2026
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROBISAP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 91,443.07
3 postores presentados Valor referencial S/ 91,446.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATA N°001-2026-MDT-GM
Monto
Soles 91,443,07
Duración
285 días
21/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROBISAP S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tintay acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 218en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tintay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TINTAY AYMARAES
Teléfono
0