Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidráulica para el Proyecto:...

Adquisición de Una Excavadora Hidráulica para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Servicio de Equipo Mecánico Distrito de Tintay de la Provincia de Aymaraes del Departamento de Apurímac".

Municipalidad Distrital de Tintay 17/10/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tintay fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 1,004,416.00 el 20/11/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-365-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,020,403.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA EXCAVADORA HIDRÁULICA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL SERVICIO DE EQUIPO MECÁNICO DISTRITO DE TINTAY DE LA PROVINCIA DE AYMARAES DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC".

LP-SM-1-2024-CS-MDT-1
Publicado
17/10/2024
Inicio contrato
13/12/2024
Fin contrato
22/12/2024
Adjudicación
20/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,004,416.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,020,403.87 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2024-MDT-GM
Monto
Soles 1,004,416,00
Duración
9 días
13/12/2024 → 22/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tintay acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 218en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tintay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TINTAY AYMARAES
Teléfono
0