Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Secundaria en la I.E Lobitos del...

Mejoramiento del Servicio de Educacion Secundaria en la I.E Lobitos del Distrito de Lobitos - Provincia de Talara - Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Lobitos 30/12/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lobitos fue adjudicada a CONSORCIO I.E. LOBITOS por S/ 4,092,071.90 el 09/02/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1639-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,095,171.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN LA I.E LOBITOS DEL DISTRITO DE LOBITOS - PROVINCIA DE TALARA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2021-MDL-CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
30/03/2022
Fin contrato
24/11/2022
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO I.E. LOBITOS
Monto adjudicado
S/ 4,092,071.90
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,095,171.73 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2022
Monto
Soles 4,092,071,90
Duración
239 días
30/03/2022 → 24/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · XLS
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO I.E. LOBITOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO 601
Ver historial
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA MAR CONSTRUCTORES E INVERSORES S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES FORTALEZA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO OYD SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORBUS EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 168 090
INTEGRAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lobitos acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 331 350en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lobitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NUEVA CIUDAD DE LOBITOS MZ. A-2 LOBITOS TALARA
Teléfono
073678406