Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de Vías Urbanas...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de Vías Urbanas en CA. Real Cdas 01 y 02, Jr de la Union, Jr Nila Maco, Ca Constitución, Ca Democracia, JR. Héroes del Cenepa, Ca Sr de la Justicia, Ca Ricardo Urbina Peche, CA. Santa Catalina, Ca las Mercedes Cdas 02 y 0

Municipalidad Distrital de Pacora 01/06/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacora fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTADOR PACORA por S/ 2,230,000.00 el 19/07/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1303-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,230,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de vías urbanas en Ca. Real Cdas 01 y 02, Jr de la Union, Jr Nila Maco, Ca Constitución, Ca Democracia, Jr. Héroes del Cenepa, Ca Sr de la Justicia, Ca Ricardo Urbina Peche, Ca. Santa Catalina, Ca Las Mercedes Cdas 02 y 0

LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
21/08/2018
Fin contrato
14/12/2018
Adjudicación
19/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTADOR PACORA
Monto adjudicado
S/ 2,230,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,230,000.00

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 2,230,000,00
21/08/2018 → 14/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO PAVIMENTADOR PACORA ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAF CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA VICTORIA SA
Ver historial
REPRESENTACIONES C & A CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA KALLPA PRIMUS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacora acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
36,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO Nº106 PACORA LAMBAYEQUE
Teléfono
979242626