Licitaciones Perú
Compra de Canasta de Alimentos a Través de Vales Electronicos de...

Adquisición de Canasta de Alimentos a Través de Vales Electronicos de Consumo para el Personal del Pechp¿ - Ejercicio Económico 2025

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura Piura 30/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 442,307.00 el 12/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10352-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,029.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CANASTA DE ALIMENTOS A TRAVÉS DE VALES ELECTRONICOS DE CONSUMO PARA EL PERSONAL DEL PECHP¿ - EJERCICIO ECONÓMICO 2025

LP-ABR-1-2025-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 442,307.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 444,029.80 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
31
Monto
Soles 442,307,00
Duración
5 días
05/12/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130