Licitaciones Perú
Obra de construcción: Muretes Informativos en Áreas de Propiedad del Proyecto...

Contratación de la Supervision del Servicio: ¿construcción de Muretes Informativos en Áreas de Propiedad del Proyecto Especial Chira Piura¿

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura Piura 22/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a AGUILAR ACARO ERICK ALEXIS por S/ 116,041.20 el 02/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153456
Contratado — proceso cerrado
S/ 116,914.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISION DEL SERVICIO: ¿CONSTRUCCIÓN DE MURETES INFORMATIVOS EN ÁREAS DE PROPIEDAD DEL PROYECTO ESPECIAL CHIRA PIURA¿

CP-ABR-4-2025-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
09/10/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUILAR ACARO ERICK ALEXIS
Monto adjudicado
S/ 116,041.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 116,914.40 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 116,041,20
Duración
92 días
09/10/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 116 041

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130