Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico para la Infraestructura de Servidores...

Servicio de Soporte Técnico para la Infraestructura de Servidores Blades Lenovo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 09/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a IT STORAGE E.I.R.L. por S/ 190,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-161
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte técnico para la infraestructura de servidores Blades Lenovo

CP-ABR-4-2025-SBS-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
25/03/2027
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT STORAGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 209,850.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPa 004-2025
Monto
Soles 190,000,00
Duración
525 días
16/10/2025 → 25/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
IT STORAGE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000