Licitaciones Perú
Servicio de Levantamiento Topográfico Batimétrico para Determinar la...

Contratacion del Servicio de Levantamiento Topográfico Batimétrico para Determinar la Capacidad Actual de Almacenamiento del Reservorio Poechos - 2022

La licitación CP-SM-1-2022-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a HIDRAULICA Y OCEANOGRAFIA INGENIEROS CONSULTORES SA por S/ 950,000.00 el 03/05/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10352-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,585,514.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LEVANTAMIENTO TOPOGRÁFICO BATIMÉTRICO PARA DETERMINAR LA CAPACIDAD ACTUAL DE ALMACENAMIENTO DEL RESERVORIO POECHOS - 2022

CP-SM-1-2022-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
07/06/2022
Fin contrato
06/10/2022
Adjudicación
03/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDRAULICA Y OCEANOGRAFIA INGENIEROS CONSULTORES SA
Monto adjudicado
S/ 950,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,585,514.51 Se adjudicó 40,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2022
Monto
Soles 950,000,00
Duración
121 días
07/06/2022 → 06/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE CONSULTA INCOSTAS S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTERHA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
AXIS INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
DEL AGUILA PINEDO JAIME
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTUR RIVERA DARWIN
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CORMAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 424 587
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130