Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Alimentos "leche Evaporada Entera y...

Adquisicion de Suministro de Alimentos "leche Evaporada Entera y Hojuelas de Avena con Quinua Fortificada con Vitaminas y Minerales" para Atender a los Benefiaciarios del Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huaytara para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Huaytara 16/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPH/CE-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a NEGOCIOS Y SERVICIOS SANTA LUCIA S.R.L. por S/ 46,531.00 el 02/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-925-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 49,296.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de suministro de alimentos "leche evaporada entera y hojuelas de avena con quinua fortificada con vitaminas y minerales" para atender a los benefiaciarios del programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de huaytara para el año fiscal 2026

LP-ABR-1-2026-MPH/CE-1
Publicado
16/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
09/10/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS Y SERVICIOS SANTA LUCIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 46,531.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 49,296.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 003 2026 MPH GM
Monto
Soles 46,531,00
Duración
205 días
18/03/2026 → 09/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
Ver historial
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 188
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA