Licitaciones Perú
Compra de Prendas Policiales, Enseres y Mobiliario para los...

Adquisicion de Prendas Policiales, Enseres y Mobiliario para los Cadetes Ingresantes a la Eo-pnp, Proceso 2020

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp 08/09/2020 63 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-ENFPP-PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a OLIMPO SERVICIOS & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OLIMPO S & N S.A.C.- VERHON EIRL por S/ 816,438.00 el 10/11/2020. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-ENFPP-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-12632-6
Desierto — nadie ganó
S/ 5,319,354.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRENDAS POLICIALES, ENSERES Y MOBILIARIO PARA LOS CADETES INGRESANTES A LA EO-PNP, PROCESO 2020

LP-SM-4-2020-ENFPP-PNP-1
Publicado
08/09/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLIMPO SERVICIOS & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OLIMPO S & N S.A.C.- VERHON EIRL
Monto adjudicado
S/ 816,438.00
63 postores presentados Valor referencial S/ 5,319,354.00 Se adjudicó 84,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 048-2020-ENFPP-PNP
Monto
Soles 816,438,00
Duración
29 días
02/12/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-09-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO J.P.Y. SPORTS SRL - NEGOCIOS GENERALES GREEN WORDL EIRL
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
MOBOFI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE TRUJILLO RAYDA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO R-MAHDI Y XIOMIL EIRL
Ver historial
GOMERO CCAHUAY WENDY ADRIANA
Ver historial
COMERCIAL RETAMAS E.I.R.L. - CONSORCIO TEXTILES & CONFECCIONES EN GENERAL R & R S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
OLIMPO SERVICIOS & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OLIMPO S & N S.A.C.- VERHON EIRL ★ Ganador
Ver historial
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
GENESIS PRODUCTOS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
JLD REPRESENTACIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 185 231
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
INVERSIONES GERADTEX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GERADTEX SAC Y CONFECCIONES WALLIQ PERU SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA TEXTIL DE RAMIREZ S.A.C.
Ver historial
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
USURIN ARANA ROLANDO
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 150 220
CIA YAJEMA NEGOCIOS Y COMERCIO DEL MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
INVERSIONES HOCH ES SAC
Ver historial
CONSORCIO TEXTILES Y CONFECCIONES EN GENERAL SAC - JYJ EPOXY SAC
Ver historial
JORGE ORTIZ GARCIA - CONFECCIONES GENERALES NACIONALES AMERICO AN TONIO SAC
Ver historial
CONFECCIONES BUSTAMANTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & SOLBUB EIRL - CONFECCIONES BUSTAMANTE SCRL
Ver historial
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
BRAMON LOGISTICS COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BRAMON LOGISTICS COMPANY S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
LOPEZ ROJAS VICTOR DALMACE
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
COMERCIAL RETAMAS E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES LUNA ZURITA SOCIEDAD ANONIMA - IGELZ S.A.
Ver historial
PUNTO 23 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079