Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Registrales de la Oficina Registral de...

Contratación de Ejecución del Saldo de Obra Mejoramiento de los Servicios Registrales de la Oficina Registral de Sullana de la Zrni, Distrito de Sullana, Provincia de Sullana Departamento de Piura, Codigo2331884 (antes Snip N°371192)

Zona Registral N° I Sede Piura 10/03/2023 67 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-ZR N° I PIURA-1 de Zona Registral N° I Sede Piura fue adjudicada a INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES MAFER S.A.C. por S/ 4,683,699.12 el 27/06/2023. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-ZR N° I PIURA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-892288
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,204,110.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución del Saldo de Obra Mejoramiento de los Servicios Registrales de la Oficina Registral de Sullana de la ZRNI, Distrito de Sullana, Provincia de Sullana Departamento de Piura, CODIGO2331884 (ANTES SNIP N°371192)

LP-SM-1-2023-ZR N° I PIURA-1
Publicado
10/03/2023
Inicio contrato
22/07/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
27/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES MAFER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,683,699.12
67 postores presentados Valor referencial S/ 5,204,110.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023
Monto
Soles 4,683,699,12
Duración
193 días
22/07/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

CONSORCIO 2022
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 702 815
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 41 495 552
CONSORCIO CONSTRUCTOR SULLANA
Ver historial
EDNOR CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
GENERAL SERVICES CAUTIVO S.A.C
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSMIC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS YADIMAR E.I.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 988 342
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° I Sede Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 508 404en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° I Sede Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Luis Antonio Equiquizen 770 - Piura PIURA PIURA