Licitaciones Perú
Compra de Vestuario, Mobiliario y Enseres para los Cadetes Pnp y...

Adquisición de Vestuario, Mobiliario y Enseres para los Cadetes Pnp y Alumnos Pnp

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp 26/07/2021 154 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-ENFPP-PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a CONSORCIO J.P.Y. SPORTS SCRL - COMPAÑIA INDUSTRIAL CLAYDERMAN EIRL por S/ 416,665.00 el 08/11/2021. Compitieron 154 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-ENFPP-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-753798
Contratado — proceso cerrado
S/ 35,308,013.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO, MOBILIARIO Y ENSERES PARA LOS CADETES PNP Y ALUMNOS PNP

LP-SM-3-2021-ENFPP-PNP-1
Publicado
26/07/2021
Inicio contrato
26/11/2021
Fin contrato
09/01/2022
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J.P.Y. SPORTS SCRL - COMPAÑIA INDUSTRIAL CLAYDERMAN EIRL
Monto adjudicado
S/ 416,665.00
154 postores presentados Valor referencial S/ 35,308,013.45 Se adjudicó 98,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°35-2021-ENFPP-PNP
Monto
Soles 416,665,00
Duración
44 días
26/11/2021 → 09/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (154)

CONSORCIO J.P.Y. SPORTS SCRL - COMPAÑIA INDUSTRIAL CLAYDERMAN EIRL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSORCIO TEXTILES Y CONFECCIONES EN GENERAL RYR SAC-INVERSIONES FAST EIRL
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
VARGAS MEZA HERLINDA VILMA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
ARIKB E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
COMERCIAL ZAVALETA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
CORPORACION KUSI MAX S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
MOBILIA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
USURIN ARANA ROLANDO
Ver historial
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 970
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 117 500
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 185 231
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 660
INDUSTRIA SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIGAL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
BE Y QUIO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONFECCIONES REY DE REYES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
J Y C CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
PLAXMETAL PERU S.A.C.
Ver historial
E & G IMPORT CORPORATION S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTENEGRO MENDOZA ALEX EDUARDO
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPEZ ROJAS YNGRIN YNDIRA
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 499 600
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 328 800
QUIMERA TEXTIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
INDUSTRIAS INFINITY E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146
BARRIGA MONTECINOS AURELIA ROXANA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS IRVIM'S E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ZARAIG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 559 452
ORTIZ GARCIA JORGE MOISES
Ver historial
EXPORT MODE DU CAROLAYS E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ OCROSPOMA MARIELA KATYA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 150 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 720 347
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 144 000
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES FAST E.I.R.L. - INVERFAST E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTIMOR INVERSIONES EIRL
Ver historial
CONFECCIONES BUSTAMANTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RAMIREZ LA JARA JULIO CESAR
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALRAM CORPORACION S.A.C.
Ver historial
CIA YAJEMA NEGOCIOS Y COMERCIO DEL MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
INVERSIONES & SOLBUP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
VERBESSERN LOGISTICA Y APROVISIONAMIENTO S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NICHOLLʾS TACTICA S.A.S.
Ver historial
ASCA ALVARADO TROYANO CONSTANTINO
Ver historial
MULTI TRADE CLASE A S.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
YROXAN MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOZANO RODRIGUEZ KEISHA CHARLLOTTE
Ver historial
WASHICANA CONTRATISTAS & SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
PG PROTECT S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 97 000
MORALES RENGIFO JONATHAN GANDY AMERICO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOSONA DE ARANIBAR S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPRENTA-TEXTILES & ARTICULOS A FULL SOSE GRAFICS E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
INVERSIONES GERADTEX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
KLAUSTORE S.A.C.
Ver historial
SERJO S.A.C.
Ver historial
CONFECCIONES BULOP S.A.C.
Ver historial
REBATTA FREUNDT VILMA ROSA MERCEDES
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
BE & QUIO INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 759

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079