Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Mantenimiento Periódico de la Red Vial...

Contratación del Servicio de Ejecución de Mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada-tramo: Embarcadero Loero (km 00+000) ¿ Jorge Chavez (km 9+330).

La licitación CP-SM-3-2024-DRTC-MDD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO LOERO por S/ 344,735.60 el 01/10/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-DRTC-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10536-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 508,485.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA-TRAMO: EMBARCADERO LOERO (KM 00+000) ¿ JORGE CHAVEZ (KM 9+330).

CP-SM-3-2024-DRTC-MDD/CS-1
Publicado
11/07/2024
Inicio contrato
26/10/2024
Fin contrato
25/01/2025
Adjudicación
01/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOERO
Monto adjudicado
S/ 344,735.60
45 postores presentados Valor referencial S/ 508,485.00 Se adjudicó 32,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2024
Monto
Soles 344,735,60
Duración
91 días
26/10/2024 → 25/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-07-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 247 066
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTIYACHAI E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICANTES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
ROZAS CCOLLATUPA YUDITH
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
ROVAL CONSULTORES Y EJECUTORES DE OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES KARELI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INKARELI E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
NAT-FOR CONSULTORA Y CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 703 377
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALATON E.I.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAMIANO VELASQUEZ CHRISTIAN MAER
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
CASTRO GARCIA HAYDEE
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
CONSORCIO LOERO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 397 232
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 426 524en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LORETO 178 PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA