Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico y Actualización del Software Trellix o...

Servicio de Soporte Técnico y Actualización del Software Trellix o Equivalente

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 10/05/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a BAFING S.A.C. por S/ 552,240.00 el 18/06/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1922-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,430.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte técnico y actualización del software Trellix o equivalente

CP-SM-1-2024-SBS-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
27/06/2024
Fin contrato
11/07/2027
Adjudicación
18/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAFING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 552,240.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 551,430.00 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CP 001-2024-SBS
Monto
Soles 552,240,00
Duración
1109 días
27/06/2024 → 11/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-05-31 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
BAFING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000