Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Alcantarillado en el (la) JR. Bolivia Tramo (JR....

Contratación de Ejecución del Proyecto Ioarr: ¿construccion de Red de Alcantarillado en el (la) JR. Bolivia Tramo (JR. Huallaga-jr.moquegua) Distrito de San Jeronimo de Tunan, Provincia de Huancayo, Departamento de Junin,¿ con Cui N°2697711.

Municipalidad Distrital de San Jeronimo de Tunan Arequipa 04/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C/MDSJT-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo de Tunan fue adjudicada a CONSORCIO PRO BUILD por S/ 109,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C/MDSJT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166328
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,972.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO IOARR: ¿CONSTRUCCION DE RED DE ALCANTARILLADO EN EL (LA) JR. BOLIVIA TRAMO (JR. HUALLAGA-JR.MOQUEGUA) DISTRITO DE SAN JERONIMO DE TUNAN, PROVINCIA DE HUANCAYO, DEPARTAMENTO DE JUNIN,¿ CON CUI N°2697711.

LP-ABR-6-2025-C/MDSJT-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRO BUILD
Monto adjudicado
S/ 109,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 109,972.80 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2025-GM/MDSJT - OBRAS
Monto
Soles 109,000,00
Duración
60 días
27/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PRO BUILD ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 109 000
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 157 349
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo de Tunan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA Nº 709 SAN JERONIMO DE TUNAN HUANCAYO
Teléfono
064435126