Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Muro de Protección en Ambas Margenes del...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿creacion del Muro de Protección en Ambas Margenes del Río Cumbaza, Desde la Altura de JR. San Pedro Hasta el Puente el Bado en la Zona Urbana de la Localidad de Morales Distrito de Morales - Provincia de San Martin - Departamento de San Martin¿ con C.u.i. N° 2454451

Municipalidad Distrital de Morales 26/05/2023 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO SMP - MORALES por S/ 43,070,437.65 el 04/09/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-932583
Contratado — proceso cerrado
S/ 46,208,463.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CREACION DEL MURO DE PROTECCIÓN EN AMBAS MARGENES DEL RÍO CUMBAZA, DESDE LA ALTURA DE JR. SAN PEDRO HASTA EL PUENTE EL BADO EN LA ZONA URBANA DE LA LOCALIDAD DE MORALES DISTRITO DE MORALES - PROVINCIA DE SAN MARTIN - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿ CON C.U.I. N° 2454451

LP-SM-1-2023-MDM/CS-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
09/10/2023
Fin contrato
03/08/2024
Adjudicación
04/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SMP - MORALES
Monto adjudicado
S/ 43,070,437.65
24 postores presentados Valor referencial S/ 46,208,463.41 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 006-2023-MDM/GM/OALA
Monto
Soles 43,070,437,65
Duración
299 días
09/10/2023 → 03/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
2023-08-16 · PDF
Ver documento
RAR
2023-08-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SMP - MORALES ★ Ganador
Ver historial
BESAAFI SELVA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 870 339
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 583 140
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213