Licitaciones Perú
Compra de Insumos para la Producción de Licencias de Conducir para...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Insumos para la Producción de Licencias de Conducir para la Dirección de Circulación Terrestre Acuática y Aéreo de la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones Junín

Gobierno Regional de Junin-transportes 14/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONVERSION INDUSTRIA PAPEL Y SEGURIDAD E.I.R.L. por S/ 225,400.00 el 05/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133098
Contratado — proceso cerrado
S/ 251,125.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA PRODUCCIÓN DE LICENCIAS DE CONDUCIR PARA LA DIRECCIÓN DE CIRCULACIÓN TERRESTRE ACUÁTICA Y AÉREO DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES JUNÍN

LP-ABR-1-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONVERSION INDUSTRIA PAPEL Y SEGURIDAD E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 225,400.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 251,125.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº25-2025-GRJ-DRTC-CS-PRMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 225,400,00
Duración
72 días
19/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 225 400
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO