Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión Pública Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Aduaneros en la Intendencia de Aduana Puno, Distrito de Puno, Provincia de Puno-departamento de Puno, con Código Único de Inversión - Cui No 2283539

Inversion Publica Sunat 22/11/2022 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR ADUANA por S/ 1,455,675.57 el 25/04/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200318-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,617,417.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS ADUANEROS EN LA INTENDENCIA DE ADUANA PUNO, DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA DE PUNO-DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN - CUI No 2283539

CP-SM-8-2022-SUNAT/8I1000-1
Publicado
22/11/2022
Inicio contrato
19/06/2023
Fin contrato
16/11/2023
Adjudicación
25/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR ADUANA
Monto adjudicado
S/ 1,455,675.57
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,617,417.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2023
Monto
Soles 1,455,675,57
Duración
150 días
19/06/2023 → 16/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-22 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2022-12-15 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO CONSULTOR ADUANA ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 312 539
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
T & F ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
LUQUETTY CONTRATISTAS GENERALES, SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA