Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Pública: "mejoramiento Integral del Sistema de Saneamiento de la Localidad de Casa Grande del Distrito de Casa Grande - Provincia de Ascope - Departamento de la Libertad"

Municipalidad Distrital de Casa Grande 18/10/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MDCG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Casa Grande fue adjudicada a SANEAMIENTO CG por S/ 824,306.70 el 23/11/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MDCG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2324-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 824,306.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: "MEJORAMIENTO INTEGRAL DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO DE LA LOCALIDAD DE CASA GRANDE DEL DISTRITO DE CASA GRANDE - PROVINCIA DE ASCOPE - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD"

CP-SM-2-2021-MDCG/CS-1
Publicado
18/10/2021
Inicio contrato
10/12/2021
Fin contrato
12/04/2022
Adjudicación
23/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANEAMIENTO CG
Monto adjudicado
S/ 824,306.70
4 postores presentados Valor referencial S/ 824,306.70

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 824,306,70
Duración
123 días
10/12/2021 → 12/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

SANEAMIENTO CG ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2Z INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Casa Grande acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 839 234en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Casa Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PLAZA INDEPENDENCIA Nº 284 CASA GRANDE ASCOPE
Teléfono
044443105