Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision de Obra y Revision de la Liquidacion de la...

Consultoria de Supervision de Obra y Revision de la Liquidacion de la Ejecucion de la Obra Denominada: "reparacion de Vias Vecinales: en El(la) Pi 1011 Desde el Km 0+000 Al Km 5+558.00 Que Une Al Centro Poblado Casagrande con la Localidades de Santa Elena y el Centro Poblado Loma Negra Santa Elena L

Municipalidad Distrital de la Arena Arequipa 16/12/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDLA-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Arena fue adjudicada a GRUPO 3A CONSULTORIA & CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 342,999.80 el 12/01/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDLA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178809
Con ganador — resultado confirmado
S/ 350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE SUPERVISION DE OBRA Y REVISION DE LA LIQUIDACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: "REPARACION DE VIAS VECINALES: EN EL(LA) PI 1011 DESDE EL KM 0+000 AL KM 5+558.00 QUE UNE AL CENTRO POBLADO CASAGRANDE CON LA LOCALIDADES DE SANTA ELENA Y EL CENTRO POBLADO LOMA NEGRA SANTA ELENA L

CP-ABR-2-2025-MDLA-CS-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO 3A CONSULTORIA & CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 342,999.80
22 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 82 954
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 124 139
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 701 514
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 383 224
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 175 448
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Arena acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 083 798en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Arena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA Nº409 LA ARENA PIURA
Teléfono
373030