Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Via Departamental Ju-118 (no...

Servicio de Ejecución de Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental Ju-118 (no Pavimentado), Tramo: EMP. Ju-110 - Coica - Andabamba - Limite Dptal con Huancavelica (EMP. Hv-933), L=33.953 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes Huancayo 09/03/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a LA PERLA DORADA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 267,888.00 el 22/04/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1205275
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,619.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-118 (NO PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. JU-110 - COICA - ANDABAMBA - LIMITE DPTAL CON HUANCAVELICA (EMP. HV-933), L=33.953 KM

CP-ABR-2-2026-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
09/03/2026
Inicio contrato
07/05/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
22/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA PERLA DORADA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 267,888.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 271,619.74 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 267,888,00
Duración
238 días
07/05/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO JU-118
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 618 552
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 866 548
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 596 065
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JULIO Y FABIOLA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 209 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO