Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Alcantarillado y Sistema de Abastecimiento de...

Contratación de Ejecución del Proyecto Ioarr: "construcción de Red de Alcantarillado y Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; en El(la) JR. Ayacucho y JR. Puno Distrito de San Jerónimo de Tunan, Provincia Huancayo, Departamento Junín", con Cui 2694449

Municipalidad Distrital de San Jeronimo de Tunan Arequipa 21/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-C/MDSJT-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo de Tunan fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO TUNAN por S/ 127,893.47 el 12/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-C/MDSJT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135525
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,411.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO IOARR: "CONSTRUCCIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO Y SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; EN EL(LA) JR. AYACUCHO Y JR. PUNO DISTRITO DE SAN JERÓNIMO DE TUNAN, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNÍN", CON CUI 2694449

LP-ABR-3-2025-C/MDSJT-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO TUNAN
Monto adjudicado
S/ 127,893.47
9 postores presentados Valor referencial S/ 131,411.64 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2025-GM/MDSJT - OBRAS
Monto
Soles 127,893,47
Duración
59 días
12/09/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 127 893
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo de Tunan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA Nº 709 SAN JERONIMO DE TUNAN HUANCAYO
Teléfono
064435126