Licitaciones Perú
Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Campamentos del...

Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Campamentos del Proyecto Especial Chira Piura

La licitación CP-SM-6-2021-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. por S/ 3,179,630.88 el 03/02/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-768586
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Campamentos del Proyecto Especial Chira Piura

CP-SM-6-2021-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
21/12/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,179,630.88
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,250,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022
Monto
Soles 3,179,630,88
Duración
364 días
01/03/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
COMPANIA DE PROTECCION INTEGRAL S.R.L.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130