Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Via Vecinal...

Contratacion de Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Via Vecinal No Pavimentada Tramo: Ju1120: EMP. Ju-1109, Scetor Quichuay, L=12.124km

Gobierno Regional de Junin-transportes 07/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL QUICHUAY por S/ 508,636.36 el 27/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158047
Contratado — proceso cerrado
S/ 545,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA VECINAL NO PAVIMENTADA TRAMO: JU1120: EMP. JU-1109, SCETOR QUICHUAY, L=12.124KM

CP-ABR-16-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL QUICHUAY
Monto adjudicado
S/ 508,636.36
9 postores presentados Valor referencial S/ 545,000.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2025GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 508,636,36
Duración
53 días
07/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 508 636
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 299 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO