Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua para Riego en el Area de...

Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Area de Influencia del Canal de Riego Pacra, Distrito de Huancano, Provincia de Pisco, Departamento de Ica¿ con CUI. N° 2602988.

Municipalidad Distrital de Huancano 13/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huancano fue adjudicada a CONSORCIO PACRA por S/ 2,139,480.51 el 27/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124991
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,139,480.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL AREA DE INFLUENCIA DEL CANAL DE RIEGO PACRA, DISTRITO DE HUANCANO, PROVINCIA DE PISCO, DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI. N° 2602988.

LP-ABR-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACRA
Monto adjudicado
S/ 2,139,480.51
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,139,480.51

Contrato

Título
CONTRATO N°030-2025-MDH/G.M.
Monto
Soles 2,139,480,51
Duración
150 días
05/08/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PACRA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 139 481
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRINCIPAL NO 114 HUANCANO PISCO
Teléfono
945125754