Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Limpieza para las Ii.ee. del Nivel Inicial,...

Adquisicion de Insumos de Limpieza para las Ii.ee. del Nivel Inicial, Primaria, Secundaria, Cebes y Prites de la Ugel 01 - Sjm

La licitación LP-SM-1-2018-UGEL.01-MED-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores fue adjudicada a HIGIENE Y LIMPIEZA S.R.LTDA. por S/ 116,087.15 el 26/10/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UGEL.01-MED-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-474710
Contratado — proceso cerrado
S/ 994,460.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DE LIMPIEZA PARA LAS II.EE. DEL NIVEL INICIAL, PRIMARIA, SECUNDARIA, CEBES Y PRITES DE LA UGEL 01 - SJM

LP-SM-1-2018-UGEL.01-MED-1
Publicado
21/05/2018
Inicio contrato
16/11/2018
Fin contrato
26/11/2018
Adjudicación
26/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIGIENE Y LIMPIEZA S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 116,087.15
20 postores presentados Valor referencial S/ 994,460.62 Se adjudicó 88,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2018-UGEL.01-SJM
Monto
Soles 116,087,15
16/11/2018 → 26/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

NEYRA AZAÑERO MARIA MARGARITA
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
CAR WASH TECNOLOGY S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 59 589
PROLIMFE & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
FASHION GOODS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMSA UNIVERSAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 115 749
KIMBERLY PLAST DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO ARI SI YES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO ASY S.A.C.
Ver historial
L & P SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
HIGIENE Y LIMPIEZA S.R.LTDA. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 521 518en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS ANGELES - PAMPLONA BAJA LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA