Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Centro de Servicios Al Contribuyente...

Ejecucion de la Obra:mejoramiento y Ampliacion del Centro de Servicios Al Contribuyente Oeste 1-b Surquillo, la División de Cobranzas de Campo y la Sede de la Intendencia Nacional de Insumos Químicos y Bienes Fiscalizados a Nivel Nacional, Distrito de Surquillo-provincia de Lima - Departamento Lima

Inversion Publica Sunat 05/05/2023 65 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR MC por S/ 84,298,738.73 el 06/09/2023. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200318-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,937,558.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA:MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL CENTRO DE SERVICIOS AL CONTRIBUYENTE OESTE 1-B SURQUILLO, LA DIVISIÓN DE COBRANZAS DE CAMPO Y LA SEDE DE LA INTENDENCIA NACIONAL DE INSUMOS QUÍMICOS Y BIENES FISCALIZADOS A NIVEL NACIONAL, DISTRITO DE SURQUILLO-PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-3-2023-SUNAT/8I1000-1
Publicado
05/05/2023
Inicio contrato
14/10/2023
Fin contrato
05/06/2025
Adjudicación
06/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR MC
Monto adjudicado
S/ 84,298,738.73
65 postores presentados Valor referencial S/ 86,937,558.71 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2023
Monto
Soles 84,298,738,73
Duración
600 días
14/10/2023 → 05/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-14 · PDF
Ver documento
RAR
2023-07-17 · RAR
Ver documento
PDF
2023-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUNAT
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO CONSTRUCTOR MC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 272 101
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMMA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HSV CONSULTORES SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION SUCURSAL PERU
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERÍA & CONSTRUCCION OQR E.I.R.L.
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROJECT CONSULTING S.A.
Ver historial
CELSUP EJECUTORES CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 430 111
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA